PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LAUTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 73 cm. In vergoldetem Rahmen.
Hüftportrait einer jungen Dame, deren zart rosa Inkarnat sich zusammen mit der Allonge-Perücke und den weißen Spitzen vom bräunlichen Hintergrund abhebt. In ihren Händen eine Laute. Gekonnt verstand es der Künstler, vermutlich Jacopo Amigoni die verschiedenen Materialien, wie Silberstickerei auf blauer Seide, Spitze und die Haut, differenziert darzustellen. Da Amigoni durch ganz Europa reiste, ist die Entstehung des Gemäldes schwer zu lokalisieren. Die dargestellten Spitzen machen einen Entstehungszeitpunkt in den 1740er-Jahren wahrscheinlich. 1739 kehrte Amigoni nach Venedig zurück, bereiste Frankreich und wurde 1747 Hofmaler am Königshof in Madrid, wo er fünf Jahre später verstarb. Rest. (1200604) (13) Jacopo Amigoni 1682 Venice – 1752 Madrid, attributed PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LUTE Oil on canvas. Relined. 95 x 73 cm. In gilt frame. Restored.