J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Scène de La Havane - 1917 Aquarelle et crayon sur papier Hauteur : 14,30 Largeur : 20,80 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Romanet, Deux cents aquarelles et dessins de Renoir à Picasso, 1963 (hors catalogue, selon une étiquette au dos) Bibliographie : Y.Hemin, G.Krogh, K.Perls, A.Rambert, "Pascin, catalogue raisonné. Dessins, aquarelles, pastels, peintures et dessins érotiques", Tome IV, Editions Abel Rambert, Paris, 1991, n°120, reproduit p. 154 Commentaire : Watercolor and pencil on paper