J. D. Knopf: "Produktenbuch für die Küche oder Anweisung für junge Mädchen und angehende Hausfrauen, diejenige Produkte, welche in der Küche zubereitet werden, nach ihrem wahrem Gehalte kennen und beurteilen zu lernen". Originaltitel Gebrüder Hahn, Hannover, 1803. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Eigentumsstempel. Brauner Papiereinband ber.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 11,5 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 1975. A German cookbook published in Hannover 1803. Bookplate. Ownership stamp. Minor flaws to the cover. Age-related signs of use. Not collated.