Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

J. Assmann - Savonette-Taschenuhr

Schätzpreis
1.000 € - 2.500 €
ca. 1.038 $ - 2.595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

Schätzpreis
1.000 € - 2.500 €
ca. 1.038 $ - 2.595 $
Zuschlagspreis:

J. Assmann - Savonette-Taschenuhr Fa. J. Assmann, Glashütte in SA., Deutschland. 585/- Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gewicht: 106,8 g. In Deckeln teilw. bez. und num.: J. Assmann / Glashütte i. Sa. (mit zwei Hämmern im Schild), 16028, Krone. Auf dem Werk sign. und num.: J. Assmann Glashütte i. Sa., Nr. 16028. D. 5,4 cm. Sehr guter Zustand, geringe Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Herrensavonette mit Sprungdeckel. Weißes, emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und Minuterie. Goldene Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bez.: "J. Assmann Glashütte i.Sa.". Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Glattes Gehäuse. J. Assmann kam 1850 nach Glashütte, wo er bis 1852 in der Firma "A. Lange & Cie." beschäftigt war. 1852 gründete er in Glashütte die Firma "Uhrenfabrik J. Assmann".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
19.11.2022 - 19.11.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
19.11.2022 - 19.11.2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066