J. Assmann - Savonette-Taschenuhr Fa. J. Assmann, Glashütte in SA. 585/- Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gewicht: 128,8 g. In allen Deckeln num.: 81 und 15081. Auf dem Werk sign. und num.: J. Assmann Glashütte i. Sa., Nr. 15081. D. 5,5 cm. Sehr guter Zustand. Die Uhr ist funktionsfähig. Herrensavonette. Weißes, emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und goldenen Zeigern. Auf dem Ziffernblatt bez.: "J. Assmann Glashütte i.Sa.". Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr. Verschlungenes Monogramm auf der Vorderseite: WH. J. Assmann kam 1850 nach Glashütte, wo er bis 1852 in der Firma "A. Lange & Cie." beschäftigt war. 1852 gründete er in Glashütte die Firma "Uhrenfabrik J. Assmann".