La cathédrale engloutie
ITHELL COLQUHOUN (1906-1988) La cathédrale engloutie signé et inscrit partiellement distinctement 'I. COLQUHOUN 71 RUE de la GRANDE CHAUMIERE PARIS, 6 ROME SCHOLARSHIP...' (sur le châssis) huile et traces de fusain sur toile 130.1 x 194.8 cm. (51 ¼ x 76 5/8 in.) Peint en 1952 Provenance Atelier de l'artiste; vente, Sotheby's, Londres, 24 avril 1985, lot 535 Collection privée, Royaume-Uni; vente anonyme, Christie's, Londres, 9 novembre 1990, lot 231 The Mayor Gallery, Londres (acquis au cours de cette vente) Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci, en janvier 1991) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
La cathédrale engloutie