Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Der heilige Geminianus vertreibt den Dämon aus der Tochter des Kaisers von Konstantinopel, Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.527 $
Zuschlagspreis:

Der heilige Geminianus vertreibt den Dämon aus der Tochter des Kaisers von Konstantinopel — Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts — Die vielfigurige Szene in einem palastähnlichen Interieur zeigt den Zeitpunkt, als der Teufel ihrem Körper entweicht, rechts Kaiser Jovian, der mit seiner Rechten auf seine Tochter zeigt. Öl/Lwd. 54 x 35 cm. - Verso ist das Gemälde mit "Paul Troger ad 1750" bezeichnet, es kann aber eher dem in Brescia verstorbenen Barockmaler Francesco Monti zugeschrieben werden. // St. Geminianus drives the demon out of the daughter of the Emperor of Constantinople — Italian painter of the 18th century The multi-figure scene in a palatial interior shows the moment when the devil escapes her body, on the right Emperor Jovian pointing with his right hand to his daughter. Oil on canvas. 54 x 35 cm. - Verso the painting is marked ''Paul Troger ad 1750'', but it can rather be attributed to the Baroque painter Francesco Monti who died in Brescia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
01.04.2022, 15:00 - 02.04.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050