Italie Paire de vases de forme balustre en faïence munis d’anses en forme de serpent et masque, à décor polychrome de feuillage dans des compartiments dans le style a quartieri. Au revers la date apocryphe 1570. Fin du XIXe siècle. H : 23 cm Accidents et manques.