TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART - Collection Mme X.

La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 11.10.2019

Zurück

Bild

Henri Louis Foreau (1866 - 1938) Paysage et fortification ; Bord de rivière animé Deux aquarelles Signées en bas à gauche 10,5 x 15,5 cm 12 x 16,5 cm (à vue

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Nicolas Toussaint Charlet (1792 - 1845) Braconneur Aquarelle Signée en bas à gauche 19 x 15 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Domenico PENNACCHINI (1860 - 1910) Cardeuses de lin, 1882 Aquarelle et gouache Signé, situé Roma et daté en bas à droite. 62 x 103,5 cm Déchirures, coin manquant en bas à gauche

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Eugène GALIEN-LALOUE (1854 - 1941)Bord de Seine, avec Notre-Dame en fond Gouache sur trait de crayon noir Signée en bas à droite. 31 x 46,5 cm Nous remercions M. Noe Willer qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette gouache d’après une photographie

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Paul-Eugène KREDER (1855 - ?) Portrait de P. Nadar Pastel Signé en haut à gauche 71 x 59 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Desmonts Portrait d’enfant, 1887 Crayon noir et gouache 34 x 26 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.10.2019

Bild

École française du XIXe siècle Portrait d’un mélomane Aquarelle en ovale 38 x 31 cm Inscription sur papier A. charpentier. Bosio Juillet 1861

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Ernest LAURENT (1859 - 1929) étude de femme nue Pastel 43 x 28 cm Cachet en bas à droite

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Ernest LAURENT (1859 - 1929) étude de femme de profil Pastel 50 x 38 cm Cachet en bas à droite Petites déchirures

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Ernest LAURENT (1859 - 1929) Paysage Huile sur calque 26 x 21cm Cachet en bas à droite Deux trous et déchirures

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Ernest LAURENT (1859 - 1929) 4 dessins Cachets de l’atelier sur 2 d’entre eux

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Pierre LETUAIRE (1798 - 1884) Personnages ; paysages Ensemble de 12 dessins en feuille (crayon, aquarelle, lavis) Formats divers

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 11.10.2019

Bild

école française du XIXe siècle études de femmes jouant d’un instrument de musique ; élégante ; étude de portraits ; femmes dans un paysage ; études de nymphe ; tondo ; Vierge à l’enfant entourée de deux personnages Lot de 7 dessins en feuille (sanguine, crayon, encre et lavis d’encre, pierre noire

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.10.2019

Bild

École Française du XIXe siècle Deux hommes fuyant un troupeau de taureaux Fusain et craie blanche Papier marouflé sur toile Nombreuses déchirures, manques, pliures et mouillures 175 x 123 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.10.2019

Bild

École française du XIXe siècle Étude de fleurs Aquarelle. 25 x 39,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.10.2019

Bild

BARTIN (XXe siècle) Chemin arboré Aquarelle. Signée en bas à gauche. 41,5 x 21,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.10.2019

Bild

école française vers 1900 La promenade à Biarritz Aquarelle. Porte une signature en bas à gauche 50 x 64,5 cm (feuille) Plis et déchirures en marge

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 11.10.2019

Bild

école française de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle Procession Fragment d’une frise en quatre feuilles 31 x 39 cm Manques, accidents

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Georges PICARD (1857 - 1946) Deux études de jeunes filles écrivant Fusain estompé Cachet de l’atelier en bas à gauche (L.3209) 36,5 x 14,5 cm et 36,5 x 15,5 cm à vue

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Attribué à Rutilio MANETTI (1571 - 1639) Loth et ses filles Toile 90 x 114 cm Restaurations anciennes On connaît une composition similaire (inversée) de Rutilo Manetti conservée au musée des Beaux-Arts de Valence en Espagne (catalogue de l’exposition Rutilio Manetti (1571 - 1639), Sienne, Palais

Los #: 22

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 11.10.2019

Bild

École BOLONAISE vers 1630 Christ au roseau Toile 51 x 72 cm Restaurations anciennes

Los #: 23

Datum: 11.10.2019

Bild

École ROMAINE vers 1640 Portrait d’homme Cuivre ovale 5 x 4 cm Petits manques

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Dans le goût de Roland SAVERY Les animaux de l’Arche Toile 78 x 66 cm Restaurations anciennes

Los #: 25

Datum: 11.10.2019

Bild

Jan VICTORS (Amsterdam 1620 - Indes Occidentales 1676) La traite de vache devant la ferme Toile 72,5 x 102 cm Au revers du châssis, un cachet de cire rouge

Los #: 26

Datum: 11.10.2019

Bild

Jean Henri DECOENE (Nederbrackel 1798 - Bruxelles 1866) Le repos pendant la bataille Toile 53 x 64 cm Signée et datée en bas à droite : Henri Decoene /1832

Los #: 27

Datum: 11.10.2019

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle,entourage de Geex de LAVALLEE Paysage animé de soldat Baptême de Clorinde par Tancrède Paire de toiles d’origine 15,5 x 19 cm Restaurations anciennes

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.10.2019

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Gerard SEGHERS La Transfiguration, rehauts d’or Cuivre 15 x 12 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Attribué à Charles MELLIN (1597 - 1649) Saint Diacre martyr ou saint étienne Toile 39 x 31 cm Restaurations anciennes Notre toile est très proche des deux saints diacres martyrs (probablement saint Abondance et saint étienne) de Mellin conservés au Palais Royal de Madrid et au Monastère royal de San

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.10.2019

Bild

Georges CHARBONNEAU (né à Nantes 1871) La Piscine de Betsaïda Toile 115 x 146 cm Dans la peinture classique, la guérison à Betsaïda décrit le moment où Jésus intervient et dit au paralytique : « Lève-toi et marche » (Tintoret, Restout…). En revanche, notre peinture illustre le début du chapitre 5 de

Los #: 31

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 11.10.2019

Bild

École hollandaise du XVIIIe siècle Étude de vache Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. 23 x 20 cm Manques, griffures et petites restaurations anciennes.{CR}Sans cadre

Los #: 32

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.10.2019