Bassin ovale à bordure contournée, décor polychrome en petit feu, d'une scène centrale biblique, dans un encadrement de larges bouquets de fleurs. La scène centrale portant l'inscription du sujet «Abrahamus Sarae Valadicens» XVIIIème siècle. L: 33,5 cm