Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.113 $

Italie - Histoire. -- De Muro, Vincenzo. Ricerche storiche e critiche di Atella. Napoli, Criscuolo, 1840 ; in-8 vélin crème, dos lisse orné. - Jatta, Giovanni. Discorsi. Napoli, Porcellli, 1843 ; in-8 vélin crème. - Capialbi, da Vito. Memorie delle Tipografie Calabresi. Napoli, Porcelli, 1843 ; in-8 demi-veau blond. Rousseurs. - Scina, Domenico. Storia Letteraria di Sicilia. Napoli, Trani, 1840 ; in-8 demi-veau bleu. Portrait de l'auteur en frontispice. - Vintimiglia, Giovanni. Poeti Siciliani. Napoli, Sebastiano d'Alecci, 1663 ; in-8 demi-basane blonde à coins. Petit manque de papier au titre, galeries de vers. - Laviano. Cenni sulla vita di Antonio Solario Napoli, Serafino Prestia, 1842 ; in-8 vélin crème. Rousseurs. - Nibby, A. Viaggio Antiquario alla Villa di Orazio. Pesaro, Annesia Nobili, 1828 ; in-8 maroquin bleu nuit. Une planche dépliante. Dos passé. - Cancellieri, Francesco. Notizie della Venuta in Roma di Canuto II, e di Cristiano I. Roma, Francesco Bourlié, 1820 ; in-4 demi-veau vert. - Ravizza, Gennaro. Giunta alla raccolta degli epigrammi antichi [...] alla Città di Chieti. Napoli, Raffaele miranda, 1841 ; in-4 demi-maroquin rouge. - Dei Poveri, Gennaro. Dichiarazioni di Alcune Iscrizione alle catacombe. Napoli, Raffaele Miranda, 1839 ; in-4 vélin crème. 2 planches dépliantes. En partie non coupé. - Canina, Luigi. Descrizione storica del Foro Romano. Roma, Canina, 1834 ; in-4 vélin crème. 11 planches simples et 3 dépliantes. Rousseurs. - Nibby, A. Analisi storico-topografico antiquaria della Carta de Dintorni di Roma. Roma, Belle Arti, 1837 ; 3 volumes in-4 vélin crème. - Garrucci, Raffaele; Adilardi, Francesco. Napoli, 1848-1851 ; recueil factice de 3 ouvrages in-8 demi-veau vert. Frontispice dépliant. Envoi au Duc de Luynes. - Canina, Luigi. L’Antica Città di Veii. Roma, dai tipi dello Stesso Canina, 1847 ; in-folio percaline verte. Une carte sur double-page, un plan et 42 planches simples ou doubles, vues, éléments architecturaux et décoratifs dont 2 en couleurs. Ouvrage dédié à « Sua Eccellenza il Duca di Luynes », impression sur le faux-titre. Ensemble de 15 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390