Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

ITALIE, HISTOIRE. ENSEMBLE D'ENVIRON 40 VOLUMES PAR MICALI, GRASSI, CHAUPY, TOURNON... PL. CARTES, PLANS IN-8/4 VEAU

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.452 $

Italie Histoire. -- Micali, Guisseppe. L’Italia avanti il dominio dei Romani. Firenze, Guglielmo Piatti, 1810 ; 4 volumes de texte in-8 et un atlas in-folio (450 x 290 mm), basane blonde mouchetée, dos lisses, pièces de titre rouges. 60 planches, 1 carte dépliante « Italia antique cum insulis, auctor d’Anville » et 1 double « Volterra antica e moderna ». - Micali, Guiseppe. Storia degli antichi popoli italiani. Firenze, tipografia all’insegna di Dante, 1852 ; 3 volumes in-8 demi-veau brun, dos ornés. - Micali, Guiseppe. Monumenti per servire alla storia degli antichi popoli italiani. Seconda edizione. Firenze, Regia privativa, 1833 ; petit in-folio demi-veau olive. Grande carte repliée « Italia antiqua cum insulis » par d’Anville, un plan sur double page, 5 plans et 108 planches. - Micali, Guiseppe. Monumenti indedit a illustrazione della storia degli antichi popoli italiani. Firenze, Galileina, 1844 ; in-folio demi-veau violet, dos passé. 60 planches gravées dont 9 en couleurs. Quelques taches et rousseurs. - Petit-Radel. Voyage historique, géographique et philosophique dans les principales villes de l’Italie en 1811 et 1822. Paris, Chanson et Firmin Didot 1815 ; 3 volumes in-8 demi-veau violet. - Grassi, Ranieri. Descrizione storica e artistica di Pisa. Pisa, Ranieri, 1836-1838 ; 3 volumes in-8 demi-veau blond. Planches. - Chaupy, Capmartin de. Découverte de la maison de campagne d’Horace. Rome, imprimerie de Zempel, chez Jean Huguetti, 1767-1769 ; 3 volumes in-8 demi-chagrin rouge à coins. Une carte dépliante au volume III. Rousseurs, déchirure angulaire page 2, tome II. - Tournon, comte de. Etudes statistiques sur Rome et la partie occidentale des Etats romains. Paris, Treuttel et Würtz, 1831 ; 2 volumes in-8 de texte et un atlas petit in-4 veau brun marbré et teinté, petite dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés. Rousseurs. Joints divers volumes sur l'Italie. Ensemble d'environ 40 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389