Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

5. [VOYAGES]. ENSEMBLE DE 26 SUR LE THEME

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 159 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 255 $

5. [VOYAGES]. ENSEMBLE DE 26 SUR LE THEME DU VOYAGE • CHAPUS (Eugène). De Paris à Dieppe. Paris, Hachette, s. d. ; in-12, cartonnage de l’éditeur toile bleue. Plans et figures. • ESQUIROS (Alphonse). La Néerlande et la vie hollandaise. Paris, Michel Lévy, 1859 ; 2 vol. in-12, demi-chagrin marron. • DESBAROLLES (A.). Voyage d’un artiste en Suisse. Paris, Librairie nouvelle, A. Bourdilliat, s. d. ; in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs. • PHILARÈTE CHASLE. Études sur l’Allemagne au XIXe siècle. Paris, Amyot, 1861 ; in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs. • HOMMAIRE DE HELL (Adèle). Voyage dans les steppes de la mer Caspienne et dans la Russie méridionale. Paris, Hachette, 1860 ; in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs. • PÈNE (H. de). Un mois en Allemagne. Nauheim. Paris, Librairie nouvelle, A. Bourdilliat, 1859 ; in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs. • DARGAUD (J.-M.). Voyage en Danemark. Paris, Hachette, 1861 ; in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs. • CUVILLIER-FLEURY. Voyages et voyageurs. Paris, Michel Lévy, 1854 ; in-12, demi-chagrin vert. • COQUEREL (Ath. fils). Des beaux-arts en Italie, au point de vue religieux. Paris, Joël Cherbuliez, 1857 ; in-12, demi-chagrin vert. • MARMIER (X.). Du Danube au Caucase. Voyages et littérature. Paris, Garnier frères, 1854 ; in-12, demi-chagrin rouge. • RENDU (Abel). Menton, Roquebrune et Monaco, (ex-principauté.— Italie). Paris, Comon, 1852 ; in-12, demi-chagrin aubergine. • DEFONTAINE (Jules). La Suède au XIXe siècle. Paris, E. Dentu, 1863 ; in-8, demi-chagrin vert. • LERMINIER (E.). Au-delà du Rhin ou Tableau politique et philosophique de l’Allemagne. Paris, Victor Magen, 1836 ; 2 tomes en un vol. pet. in-8, demi-basane verte. • Itinéraire complet du royaume de France. Paris, H. Langlois, 1822 ; in-8, demi-basane marron. Frontispice lithographié et 2 cartes gravées sur métal repliées. • Voyage du maréchal duc de Raguse en Sicile. Paris, Ladvocat, 1838 ; in-8 demi-toile prune. • SANTAREM (vicomte de). Recherches sur la priorité de la découverte des pays situés sur la cote occidentale d’Afrique, au-delà du Cap Bojador. Paris, Librairie orientale de Ve Dondey-Dupré, 1842 ; in-8, demi-chagrin noir. • MARMIER (X.). Lettres sur la Hollande. Paris, H. Delloye, 1841 ; in-12, demi-veau prune. • PFEIFFER (Ida). Voyage à Madagascar. Paris, Hachette, 1862 ; in-12, demi-chagrin marron. • LATOUR (Antoine de). Tolède et les bords du Tage. Paris, Michel Lévy, 1860 ; in-12, demi-chagrin marron. • LATOUR (Antoine de). La Baie de Cadix. Paris, Michel Lévy, 1858 ; in-12, demi-chagrin marron. • LATOUR (Antoine de). Études sur l’Espagne. Séville et l’Andalousie. Paris, Michel Lévy, 1855 ; 2 vol. in-12, demi-chagrin marron. • COXE (William). Nouveau voyage en Danemarck, Suède, Russie, Pologne […]. Paris, Volland, 1791 ; 2 parties en un vol. in-8, cartonnage papier à la colle vert. Sans les cartes et figure annoncées au titre. • Abrégé de l’histoire grecque, depuis les tems héroïques jusqu’à la réduction de la Grèce en Province romaine. Paris, Bailly, 1774 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs. • FLEURY (abbé). Discours sur l’histoire ecclésiastique. Tome I. Paris, Le Mercier, Desaint & Saillant, Herissant, 1750 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs. Tome premier seul. • LA LANDE (M. de). Voyage en Italie. Paris, Veuve Desaint, 1786 ; 6 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs. Manque le premier tome. • DEZOBRY (Ch.), BACHELET (Th.). Dictionnaire général de biographie et d’histoire. Paris, Ch. Delagrave, 1880 ; 2 forts vol. in-8, demi-chagrin rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
15.02.2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
15.02.2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148