Italie]. ADAM (Charles). Ensemble de 3 ouvrages. La Guerre d'Italie, histoire complète des opérations militaires dans la péninsule, rédigée d'après le Moniteur, les pièces officielles. Ouvrage orné de portraits, de cartes, plans, etc. Paris, 1859, 2 volumes in-8, broché. Edition originale, cachet de colportage. [DUPATY (Mercier)]. Lettres sur l'Italie en 1785. Gènes, 1808, 3 volumes in-16, cartonnage d'époque, non rogné. Ouvrage paru anonymement, l'auteur fut accusé d'athéisme. [GAIGNEUX (P.)]. Lettres sur l'Italie par P.G. Paris, 1869, in12, demi chagrin d'époque, tête dorée