Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

ITALIE, HISTOIRE - ENSEMBLE DE 14 VOL. IN-8/12 VEAU AUX ARMES LUYNES DONT MISSON, DUCLOS, COYER, ... PL.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.726 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.862 $

Italie. -- Misson, Maximilien. Voyage d’Italie. Edition augmentée de Remarques nouvelles et intéressantes. Paris, chez Clousier, David, Durand et Damonneville, 1743 ; 4 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons vertes. Frontispice gravé, nombreuses planches hors-texte. Duclos. Voyage en Italie ou considération sur l’Italie. A Paris, chez Buisson, 1791 ; in-8 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné aux pièces d’armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge, nom de l’auteur sur pièce de maroquin verte. Coyer, Abbé. Voyage d’Italie et de Hollande. Paris, chez la Veuve Duchesne, 1775 ; 2 volumes in-12 veau blond. Sarnelli, Pompée. La Guide des étrangers curieux de voir, & de connoitre les choses les plus mémorables de Poussol, Bayes, Cumes, Milène & autres lieux… traduit par Antoine Bulifon. S.l.n.d. ; in-12 veau brun, dos à nerfs orné. Portrait, un plan dépliant « Planta di Pozzoli 1696 attaché à une figure et 28 figures hors-texte, vues principalement et une planche dépliante : « Alle Altezze Reali de Principi Giacomo Alessandro, e Costantino Subieski, Figli di Giovanni III. Re di Polonia.. Napoli 28 april 1700 ». Vertot, Abbé. Origine de la grandeur de la Cour de Rome et de la nomination aux Evechés & aux Abbaïes de France. A Lausanne, chez Marc-Michel Bousquet, 1745 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné. Sarpi, Paul, Père. Le Prince de Fra-Paolo, ou conseils politiques adressez à la noblesse de Venise. A Berlin, 1751 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné. Mémoire sur la ville souterraine découverte au pied du Mont Vesuve. A Paris, De l’imprimerie de Cl. Herissant, 1748 ; in-8 veau blond, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. Charnière fendue en tête, petits manques. - Mémoire sur la ville souterraine découverte au pied du Mont Vesuve. - Un autre exemplaire, même lieu, même date ; broché, couverture de papier marbré. Recueil général, historique et critique de tout ce qui a été publié de plus rare sur la ville d’Herculane… A Paris, chez Duchesne, 1754 ; in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné. Petits accidents à la reliure. Des Avaux, Félibien. Les plans et les descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline le Consul…Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1699 ; in-12 veau brun, dos à nerfs orné. 5 plans dépliants.Cachet sur le titre Ensemble de 14 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391