Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

ITALIE]. Ensemble de 7 titres reliés. Baron

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 149 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 149 $ - 178 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 193 $

ITALIE]. Ensemble de 7 titres reliés. Baron de BAZANCOURT. La Campagne d'Italie de 1859. Chroniques de la guerre. Paris, Amyot, 1860. Frontispice, une carte dépl. 2 volumes in-12, demi-basane cerise. Reliure frottée, une déchirure sur la carte. BITTARD des PORTES (René). L'Expédition française de Rome sous la deuxième République d'après des documents inédits. Paris, Ancienne Maison Charles Douniol, 1904. In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée (avec une déchirure). de GAILLARD (Léopold). L'Expédition de Rome en 1849 avec pièces justificatives et documents inédits. Paris, Jacques Lecoffre, 1861. In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée. Rousseurs. ADAM (Charles). La Guerre d'Italie. Histoire complète des opérations militaires dans la péninsule. Bordeaux, C. Basssin, 1859. Planches, carte dépl., ex-libris. 2 volumes in-8, demi-basane maroquinée verte. Légère usure d'usage, qqs mouillures, les pp manquantes 161 à 164, du tome I ont été remplacées par des photocopies découpées au format. TEXIER (Edmond). Chronique de la guerre d'Italie. Paris, Hachette et Cie, 1859. In-12, demi-chagrin rouge, couv. conservée, petite épidermure en pied de dos. RICHARD (Jules). Napoléon III en Italie. Deux mois de campagne. Paris, Sartorius, 1859. Petit in-12, demi-chagrin brun. Rousseurs. [de LA GUERONNIÈRE, attribué à]. L'Empereur Napoléon III et l'Italie. In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée, cachet sur la couv., dos insolé. Relié avec (au format in-16) : -Alberto MARINELLI. Risorgimento romeno e risorgimento italiano nel pensiero e nell'azione latina di Napoleone Terzo. Roma, edizioni de « L'Italia che scrive », 1961.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521