ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA.
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1826 Argento, 27,31, 41mm. Lievissime fratture del tondello al D. BB/SPL D: LEOPOLDVS II. D.G. P.I.A.P.R.H.ET B.A.A.MAGN. DVX ETR, testa semigiovanile a destra , sotto al collo P C (Pietro Cinganelli, incisore) e sei monti a piramide con fascia (Cosimo Ridolfi zecchiere). R: SVCEPTOR / NOSTER DEVS , nel campo stemma ovale sormontato da corona, inquartato e caricato dello scudetto dei Lorena, tutto sovrapposto a due bandiere decussate per lato. Pendente nella parte inferiore dello stemma il Collare del Toson d'Oro con due onorificenze, sotto PISIS / 1826.