Iran, ca. 257 x 157 cm, 20. Jh. Der dunkle Fond lässt das kunstvolle Blütenornament dieses feinen Teppichs mit zentralem Medaillon besonders eindrucksvoll wirken. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 auf Seidenkette gefertigt und mit "Toghiyani" signiert. Sehr gut erhalten. (VP)