Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Ireland James, 1791 Le château d’Eu au

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.018 $

Ireland James 1791 Le château d’Eu au temps du duc de Penthièvre. Aquarelle Ht. : 21 cm ; L. : 26 cm Inscriptions : signé en bas à droite J. Ireland f. et annoté Château du Duc de Penthievre proche de la Ville D’EU en Normandie. Oct 16. 91 Cadre doré et mouluré. Très rare vue du château d’Eu pendant la période révolutionnaire et avant les transformations ordonnées dans les années 1820 par Louis-Philippe d’Orléans, duc d’Orléans puis roi des Français, qui en fit sa résidence de prédilection. Louis-Jean-Marie de Bourbon (1737-1793), duc de Penthièvre, prince français, petit-fils de Louis XIV et grand-père du roi Louis-Philippe Ier, il fit de fréquents séjours au château d’Eu, notamment pendant la période révolutionnaire. Doté d’une fortune qui fit de lui l’un des princes les plus riches d’Europe, très populaire sur ses domaines où il avait aboli nombre de privilèges, il accepta la cocarde tricolore et fut le seul membre de la dynastie de Bourbons à mourir dans son lit, en France, pendant la période révolutionnaire. Le duc de Penthièvre tenait le château d’Eu du renoncement de Louis XVI à assumer en 1775 le rachat du comté d’Eu conclu peu avant leur mort respective entre Louis XV et le fils cadet du duc du Maine, Louis-Charles de Bourbon comte d’Eu, dont le duc de Penthièvre était l’héritier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909