Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Ireland James, 1791 Le château de

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:

Ireland James 1791 Le château de Gaillon avant les destructions du début du XIXe siècle. Aquarelle Ht. : 21,1 cm ; L. : 28,8 cm Inscriptions : signé en bas à droite J. Ireland f. et Rochefoucault late Archbishop of Rouen’s Palace at Gallion, Normandy. Oct. 20. 91 Cadre doré à baguette moulurée. Intéressante vue du premier château de la Renaissance, construit en France, qui devint dès le XIIIe siècle la résidence d’été des archevêques de Rouen. Le cardinal Dominique de la Rochefoucauld-Langeac (1712-1800) fut le dernier archevêque de Rouen à résider à Gaillon. Pillé pendant le Révolution française, il fut racheté pour l’Etat par l’empereur Napoléon Ier, détruit aux trois-quarts (1812-1816), le bâtiment devint une prison de 1816 à 1901. Occupé par l’Armée dès 1902, le château de Gaillon fut vendu aux enchères en 1925 par l’Etat qui le racheta en 1970.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909