Iran Nichapour. Coupe plate à décor de pseudo epigraphie, en céramique argileuse à décor peint en brun de maganèse sur fond crème et sous glaçure incolore. Frise sur le pourtour d'une pseudo épigraphie axée sur un oiseau de profil. Xème siècle (anciennes restaurations) D: 20 cm