IRAN Important et fin Kachan Kork Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton Densité. Env 7000 noeuds au dm2 Bon état général Champ rouge cerise à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes de fleurs stylisées en polychromie entourées de feuillages dentelles ‘ encadrant un médaillon central floral bleu marine incrusté de boutons floraux multicolores en forme de diamant allongé orné de deux pendentifs stylisés Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Sept bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de couronnes de fleurs polychromes entourées de fines tiges crénelées en torsades Vers 1970 354 x 260 cm