Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.946 $ - 3.535 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.885 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.946 $ - 3.535 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.885 $

KACHAN (Iran) Important et fin tapis du milieu du XX ème siècle (vers 1940) Un magnifique médaillon, végétalisé, en mandorle crénelé, brique et ivoire et ses pendants repose sur un champ marine, à dense semis de rinceaux fleuris polychromes. Le champ est encadré de quatre écoinçons en espaliers, vieil or, saumon et ciel, à arabesques végétales. Six contre bordures multicolores à fleurettes enserrent la principale marine à suite de compositions florales en polychromie. Caractéristiques techniques : - Velours en laine sur fondations en coton - Densité : environ 7000 noeuds au dm2 - Bon état général 360 x 270 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
21.09.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
21.09.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944