Intéressante statuette présentant un couple, l'homme musicien a un tambour posé sur ses cuisses et rythme probablement la cadence d'une cérémonie religieuse. La femme placée derrière pose ses mains sur les épaules de son compagnon et semble psalmodier de concert avec lui. Terre cuite beige à décor rouge café. Jalisco, Mexique, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 27,5x19x16cm