Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Interessante lucerna in argento, Roma

Auction 03.06.1999
03.06.1999 - 04.06.1999
Schätzpreis
25.000.000 ITL - 30.000.000 ITL
ca. 13.400 $ - 16.080 $
Zuschlagspreis:
27.600.000 ITL
ca. 14.793 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Auction 03.06.1999
03.06.1999 - 04.06.1999
Schätzpreis
ca. 13.400 $ - 16.080 $
Zuschlagspreis:
27.600.000 ITL
ca. 14.793 $

Interessante lucerna in argento, Roma 1791-3 (bollo 137/D), punzone del maestro argentiere raffigurante stella ad otto punte entro un bordo circolare (N.1771) base circolare con decorazione a foglie lanceolate, cordone centrale con serto di foglie di alloro e baccellature incavate con finale ad ala di pipistrello, coppa porta olio a quattro becchi con decorazione perlinata e festoni sbalzati, altri elementi intermedi con decorazioni analoghe alla base, ventola paraluce a forma di scudo con finali laterali raffiguranti testa di grifone ed al centro testa di medusa, maniglia finale a forma di cetra di epoca posteriore, Roma 1807-9 (N.144A), maestro argentiere Antonio Maldura (bollo N,646) alt. cm 95

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
03.06.1999 - 04.06.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
03.06.1999 - 04.06.1999
Christie's
Rome