Interessante lucerna in argento e bronzo, Roma 1809-11 maestro argentiere Attanasio Pannaria (1803-31) (bollo N. 801) base in argento a forma di basamento di colonna con decorazioni di foglie d'alloro sul toro, elemento centrale a forma di uomo egizio in bronzo fuso a patina scura che sorregge sulle mani un panneggio in argento con utensili per curare la fiamma a forma di freccia, sul capo reca la coppa portaolio ovale a due becchi e decorata con motivi baccellati, ventola paraluce a forma di scudo decorato da due elementi sbalzati con teste di rapaci contrapposti alt. cm 40 esclusa la ventola in buono stato di conservazione