Interessante Lucerna in argento, Macerata, fine sec. XVIII, maestro argentiere Antonio Piani (1782-1825) , base circolare con nervature verticali, contenitore portaolio a quattro becchi, maniglia con elemento finale a forma di uccello, ventola paraluce con stemma cardinalizio sbalzato, punzonatura sulla base con A. P., simbolo torre e bollo francese della fine sec. XIX con cigno, apparentemente privo del bollo camerale di Macerata - alt. cm 82, peso lordo, compresa controbase in legno e perno centrale in ferro, g. 2.416 (mancante delle forbici spegnimoccolo)