INTÉRESSANT VASE ITHYPHALLIQUE, la panse en forme de soucoupe est surmontée d'une belle tête symbolisant le dieu hibou et de l'autre côté un phallus en érection. Ce vase devait être utilisé pour les libations rituelles à l'attention de la déesse Terre Mère. Terre cuite orangée à décor noir. Recuay, 100 avant - 500 après JC. 19 x 16 x 18 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession