INTARSIERTER TISCH indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander geschnitzt sowie reich eingelegt mit teils gefärbtem Elfenbein und Holz in Form von Rollwerk, Grotesken, stilisierten Blüten, Blättern, bekröntem Doppeladler und Löwen. Rechteckiges, leicht überstehendes Blatt auf gerader vierschübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen konischen Beinen, im oberen Drittel geschnitzt in Form von betenden Frauenbüsten mit geschweiftem Schwanz, unten in Form von sitzenden Fantasietieren. 117 x 67 x 84 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Hände einer Frauenbüste fehlen, Profilleisten an Beinen unvollständig, Reparaturen und Fehlstellen. Provenienz: Privatsammlung Portugal Die geschnitzten Figuren auf den Beinen vergleichbar mit jenen des Kabinetts im Kommunalen Museum Fugueira da Foz in Portugal, das ins 17. Jh. datiert wird. Ein vergleichbarer Tisch befindet sich in den Beständen des Museum von Pontevedra in Galizien. Vgl. Grace Hardendorff Burr, Hispanik Furniture, New York 1964. S. 48 (Abb. 48). Ein nahezu identischer Tisch wurde am 10. April 2014 verkauft bei Christie's London, Lot 136. (Art of the Islamic and Indian Worlds Including A Private Collection Donated to Benefit The University of Oxford).