Instrument vôtif en forme de mandorle en bronze à patine brune figurant une fleur de lotus encadrant deux dragons rehaussés d'or traités en enroulement à l'arrière d'un bouddha assis en dhyanasana sur un socle lotiforme à trois rangs. Dynastie des Ming, XVIe siècle. Socle en bois postérieur H. : 24 cm (sans le socle)