Indra ? Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle Schiste. 18 x 22 cm Le personnage coiffé d'un bandeau brandit un objet, probablement un vajra de la main droite. Vajrapani étant le plus souvent barbu, il pourrait s'agir d'une autre divinité, peut-être un aspect d'Indra. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000