Index (book) with the assistance of S. Shore, P. Morissey, Ondine, Nico. Mit 8 (statt 10) einmontierten Original-Objekten bzw. farbigen Klapp-Kulissen u.ä. sowie zahlreichen Photo-Illustrationen von Nat Finkelstein u.a. New York, Random House, 1967. 36 Bl. 28 x 21,5 cm. Illustrierter silberfarbener Original-Pappband (Ecken leicht bestoßen, etwas berieben und leicht kratzspurig).
Erste Ausgabe des berühmten Pop-Art-Objekts. – Cron 419. – Mit farbiger Ritterburg-Kulisse, Ziehharmonica, farbigem Doppeldecker, federnder Drehscheibe “Chelsea Girls”, Klappnase, farbiger Tomatenmark-Konservendose, Warhol-Etiketten (signature labels). – Exemplar ohne faltbare Doppelpyramide, die Schallplatte “Lou Reed” und den meist verklebten Lufballon (so kann man diese Seiten auch mal anschauen). – Block geplatzt.