Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487

Pop-Art – Warhol, Andy

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487

Pop-Art – Warhol, Andy

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
240 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:

Index (book) with the assistance of S. Shore, P. Morissey, Ondine, Nico. Mit 8 (statt 10) einmontierten Original-Objekten bzw. farbigen Klapp-Kulissen u.ä. sowie zahlreichen Photo-Illustrationen von Nat Finkelstein u.a. New York, Random House, 1967. 36 Bl. 28 x 21,5 cm. Illustrierter silberfarbener Original-Pappband (Ecken leicht bestoßen, etwas berieben und leicht kratzspurig).
Erste Ausgabe des berühmten Pop-Art-Objekts. – Cron 419. – Mit farbiger Ritterburg-Kulisse, Ziehharmonica, farbigem Doppeldecker, federnder Drehscheibe “Chelsea Girls”, Klappnase, farbiger Tomatenmark-Konservendose, Warhol-Etiketten (signature labels). – Exemplar ohne faltbare Doppelpyramide, die Schallplatte “Lou Reed” und den meist verklebten Lufballon (so kann man diese Seiten auch mal anschauen). – Block geplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1487
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199