Index bibliorum. Zürich, Froschauer, 1537. Fol. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titelvignette. 425 Bl. Zweispaltiger Druck. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Messingschließen (Etw. fleckig, Rücken mit kl. Einrissen im Bezug). VD 16 B 2607. Vischer C 267. - Der Index zur ersten Ausgabe der "Commentaria Bibliorum" des Verfassers. - Vermutlich handelt es sich um einen Verlagseinband der Offizin Froschauer. "Der übliche Verlegereinband der grossen Folianten, besonders der Bibeln, bestand aus über Holzdeckel gezogenem, gepresstem und mit Stempeln oder Rollen bearbeitetem Schweinsleder, zumeist mit Messingbeschlägen und Schliessen. Bei den überaus dauerhaft gebundenen Bänden treten die kräftigen Rückenbünde stark hervor" (Leeman-van Elck, Froschauer S. 97). - Provenienz: Hs. Besitzvermerk Johann Jacob Ulmer auf Titel.