Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

180 Bibel Teutsch

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 720 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

180 Bibel Teutsch

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 720 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.440 $

180 Biblia germanica. - Bibel Teutsch das ist alle bücher Alts vnd Nüws Testaments, den vrsprünglichen spraachen nach auffs aller treuwlichest verteütschet. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer, 1549. Gr.-8°. 8 unn., 344; 321 num, 3 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (600,- €) Vischer, Zürcher Druckschriften C 400; Rudolphi 357; Heitz Nr. 8; Stuttgart, Bibelslg. B 02; nicht bei Darlow/Moule. - Seltene Oktavausgabe der Zürcher Vollbibel aus der Offizin Froschauer in der unter Leo Jud, Hch. Bullinger, Konrad Pellikan und Theod. Bibliander revidierten Fassung. Zu Beginn die Jud oder Bullinger zugeschriebene Vorrede Ordnung vnd kurtzer innhalt aller Biblischen bücheren . Sie verteidigt die biblische Weisheit gegen die Einwendungen der damaligen Humanisten. Froschauer erklärt in seiner Vorrede die speziellen editorischen Prinzipien der Ausgabe. - Hs. Besitzverm. des Kapuzinerrstifts Augsburg a. d. Tit., rückseit. gestemp., unt. Eckchen verstärkt. Ledigl. die le. Bll. mit kl. Ausbesserungen am Bug oder Rand. Kl. Loch mit geringem Textverl. in Tl. 2, Bl. 185. Einbd. berieben, Rückd. etwas fleckig, kl. Loch im Bezug, Kanten etwas abgestoßen. Vorsätze erneuert. Zuschlag: 1.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
04.05.2004 - 06.05.2004