Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

Inde - Compagnie des Indes [GENNES

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 654 $ - 872 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 654 $ - 872 $
Zuschlagspreis:

Inde - Compagnie des Indes [GENNES (Pierre de) - [LA BOURDONNAIS (Bertrand-François Mahé de)]] Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais avec les pièces justificatives. Paris, Delaguette, 1750. (Suivi de) Supplément au Mémoire du sieur de La Bourdonnais. Paris, Delaguette, 1751. In-4 : 284pp. - 236pp. - 74pp. - 80pp. - 15pp. - 30pp. - 57pp. (supplément au mémoire - 751) - 19pp. (chargement fait à Madraz en 1746) ; illlustré d'un plan de Madras et du fort St Georges (pris par les français commandés par Mahé de la Bourdonnais le 21 septembre 1746) et de 4 tableaux dépliants. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête en partie arasée, petit manque de cuir au derrnier caisson en pied, un mors fendu en entrée en pied, double filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Annexé à l'ouvrage, libre, document imprimé titré Lettre à M. de *** sur le Mémoire du Sieur de La Bourdonnais (in-4, 16p., liaison par ficelle). Recueil en édition originale, au format in-4. Marin malouin, La Bourdonnais (1699-1753) fut accusé par Dupleix de s'être vendu lors de la prise de Madras. Embastillé, son procès dura trois ans. Il fut innocenté. Au service de la Compagnie des Indes, il dut son titre de comte de Mahé à la valeur qu'il déploya lors de la prise de cette ville indienne. Les pièces comme la carte du recueil (composée sous la direction de Mahé) forment un précieux ensemble documentaire sur l'Inde française, et les Mascareignes pendant les conflits avec l'Angleterre durant la Guerre de Succession d'Autriche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
16.12.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
16.12.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33