Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[INCUNABLE]. — MAYRONIS (Francisci de). Quadragesimale. Venise, Bernard de Novaria, 20 janvier 1491. In-4, bradel demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, pièce de titre (Reliure du XIXe siècle). Hain, 10530 - Goff, M-92 - Pellechet, 4912 - Proctor 4959 - BMC, V 403. PREMIERE ÉDITION INCUNABLE DATEE VENITIENNE, et seconde des sermons du Docteur éclairé, le cordelier Francois de Mayronis, mort après 1327. Il fut disciple de Jean Scot et professeur de philosophie à Paris. La première édition des Sermons sortit de l'atelier typographique des Frères de la Vie Commune, les introducteurs de l'imprimerie à Bruxelles, entre 1475 et 1487. Seules deux lettrines ont été rubriquées (verso du f. 90 et recto du f. 92). Ex-libris manuscrit en haut du titre signé Leonardi d'Adria, en venetie, avec quelques accolades, passages soulignes, corrections, annotations marginales et indices manuscrits de l'epoque. Ex-libris manuscrit de la fin du XVIe siecle : Conty Fran[cesco] Dallgraessji [?]. De la bibliothèque Corsiniana, fondée en 1754 par le cardinal Neri Corsini (1685-1770), et conservée ensuite par l'Academia del Lincei à Rome, avec cachet ex-libris sur une garde. Les 19 feuillets non chiffrés, devant se trouver en tête du volume, se trouve ici reliés in fine, comme dans les deux exemplaires de la BnF. Quelques feuillets avec petites taches marginales et rousseurs. Plats frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930