Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.441 $

[INCUNABLE] — BONAVENTURE (Saint). [— BECKENHAUB (J.). Tabula super libros sententiarum cum Bonaventura. S.l.n.d. [Nuremberg, Anton Koberger apres 1499]. 3 parties en un volume in-folio, peau de truie estampee a froid, dos orne de meme, piece de titre rouge (Reliure moderne). Hain, 3543. Table, 86 ff., le dernier blanc. — T. I, 144 ff. — T. II, 192 ff. Commentaire de Saint Bonaventure sur les premier et deuxieme livres des sentences, précédé d'une table par Jean Beckenhaub. Le premier feuillet décrit par Hain manque à cet exemplaire, mais il offre en revanche deux titres intermédiaires, imprimés en rouge (au debut de chaque partie), non décrits par Hain. L'ouvrage complet comporte cinq parties, une pour la table et les autres pour les 4 livres des sentences commentés. Édition non citée, très proche de celle decrite par Pellechet (2717) mais qui comprend 86 ff. pour la table au lieu de 84, des signatures différentes et 73 lignes à la page (au lieu de 79) Ex-libris manuscrit d'un membre d'un monastère de la congrégation de Saint-Maur, non identifié. De la bibliothèque L. Froissart (1977, n° 31), avec ex-libris. Ex-libris monogrammé, non identifié. Manque les 3e et 4e livre. Manque les feuillets A1 et A8 de la table, importantes restaurations aux 2 derniers feuillets touchant le texte, quelques trous de vers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930