Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Incensiere tripode in bronzo con coperchio. Giappone, Atelier di Seimin, periodo Edo (1615-1868), sec. XIX. (h cm 27,5) A forma di giara sorretta da tre bambini cinesi (karako) chiusa superiormente e ricoperta da un tessuto legato con un cordone. In ...

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 882 $ - 992 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 882 $ - 992 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 826 $

Incensiere tripode in bronzo con coperchio. Giappone, Atelier di Seimin, periodo Edo (1615-1868), sec. XIX. (h cm 27,5) A forma di giara sorretta da tre bambini cinesi (karako) chiusa superiormente e ricoperta da un tessuto legato con un cordone. In cima è raffigurato un letterato con un libro aperto in mano. Il corpo del vaso è decorato a motivo di fenici e nuvole. Sul fondo il marchio Seimin chu (fuso da Seimin). Murata Seimin (1761-1837) fu uno dei maggiori bronzisti giapponesi e a lui si deve la scuola che prende il suo nome e che è oggi conosciuta per avere rinnovato l'arte del bronzo durante il periodo Bunka-Bunsei (1804-1830). Un rinnovamento legato alla domanda privata di oggetti d'uso domestico come brucia profumi, e vasi per la disposizione dei fiori ikebana e dovuto alle nuove tendenze legate al gusto dei letterati bunjin, che si ispiravano, come in questo caso, al mondo e alla cultura cinese. Le notizie sono scarse, ma sappiamo che Seimin proveniva dalla prefettura di Iwate, nel Tohoku, e che operò a Edo. Il suo nome è celebrato nei principali musei d'arte orientale per avere perfezionato la tecnica della fusione per stampo a cera persa (rogata). La firma di Seimin fu usata anche dagli allievi per tutti gli ultimi quarant'anni del XIX secolo. Cfr. J. EARLE, Bronzi Giapponesi. Vasi da fiore e rituali * Dal periodo Muromachi all'Età Meiji, Novara, De Agostini, 1996, p. 109. Bronze tripod censer with cover. Japan, Seimin atelier, Edo period (1615-1868), 19th century. Seminchu mark under base (cast by Seimin).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
23.10.2016 - 24.10.2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083