In-8° (mm 170x108). Pagine 701, [3]. Lievi minimi difetti, piccola macchia di grasso al margine dei fascicoli segnati D-L. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso di mano non coeva. Annotazioni manoscritte al frontespizio di mano coeva.