Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Vittori Leonello

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.227 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Vittori Leonello

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.227 $
Zuschlagspreis:

In-8° (mm 158x105). Pagine 97, [31]. Marca tipografica al frontespizio. Lievi minimi difetti. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia. Importante trattato sulle malattie pediatriche che, contenendo nozioni già note, incontrò notevole fortuna come prontuario di terapia infantile. Quest'opera fu stampata postuma per la prima volta ad Ingolstadt nel 1544 ed ebbe un buon successo, tanto da conoscere una seconda edizione già nel 1546.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812