In-4° (mm 256x200). Pagine [4], 108, [4]. Con 10 litografie di Toulouse-Lautrec, una suite su carta Chine tirata in inchiostro colorato e l'altra su carta vélin in inchiostro nero e 6 finalini incisi. Esemplare n. 149 su una tiratura complessiva a 380 copie, uno dei 355 su vélin d'Arches. Legatura moderna in mezza pelle blu con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; brossura originale conservata all'interno. Edizione originale, bella e rara. Cfr. Carteret IV, 106: «Ouvrage rare, très coté et recherché»; Delteil XIX-XX, 235-249.