Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 946 $ - 1.419 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.601 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 946 $ - 1.419 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.601 $

Importante pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré de forme borne à fronton cintré surmonté d'un pot à feu, d'où s'échappent des guirlandes rubannées. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé Marquis à Paris, est inscrit entre deux pilastras à enroulements ornés de feuillages. La base ovale est décorée d'un noeud central, de fleurs, et d'une frise de laurier sur tout le tour, elle repose sur quatre pieds toupie. Epoque Napoléon III H : 56 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
27.10.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
27.10.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944