Importante pendule en marbre rouge griotte en forme de demi-colonne cannelée agrémentée de part et d'autre de volutes feuillagées en bronze doré et ciselé. Cadran émaillé blanc à chiffres romains en noir pour les heures. Signée Victor Paillard, fabricant de bronzes à Paris. Elle est surmontée du Mercure en bronze à patine brune d'après Pigalle. Seconde partie du XIXème siècle. Haut. : 99 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 37 cm