Importante malle de carrosse à couvercle légèrement bombé, garni de cuir sur trois faces, entièrement décoré en laiton de clous, grandes olives, quartefeuille, d'une couronne royale à fleur de lys, de cavaliers et d'une entrée de serrure à décor de dauphins sous couronne XVIIe siècle Avec sa serrure et sa clef H. 69 cm - L. 107,5 cm - P. 50,5 cm Quelques gerces, manques et réparations anciennes, les pieds rapportés Expert: Bernard Leseuil