Importante lucerna in argento di linea molto sobria, interrotta da un ampio serbatoio che porta i due becchi. Lungo i bordi della base un motivo di perline e un decoro di foglie completano la decorazione riportata identica anche sulla ventola copri luce Punzone NA - Bolli usurati poco visibili ultimo decennio del XVIII secolo Il bollo di questo argentiere A . S inquadrato in un rettangolo, è stato rinvenuto su una rilegatura di messale NAP 795 nella Cattedrale di Ariano Irpino. gr. 1,500 ca., h cm 62