Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Importante gourde en porcelaine bleu blanc de style Ming Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 863.304 $ - 1.151.072 $
Zuschlagspreis:
660.750 €
ca. 950.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 863.304 $ - 1.151.072 $
Zuschlagspreis:
660.750 €
ca. 950.714 $

Importante gourde en porcelaine bleu blanc de style Ming Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) AN IMPORTANT MING-STYLE BLUE AND WHITE PORCELAIN MOONFLASK, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD (1736-1795) la panse circulaire reposant sur un haut pied évasé et surmontée d'un col tubulaire agrémenté de deux anses mouvementées, à décor d'un médaillon central en relief entouré de huit pétales de lotus peints en bleu cobalt, chacun comprenant un des huit emblèmes bouddhistes bajixiang, les côtés plats ornés d'une bande centrale peinte d'un enroulement de fleurs de lotus et feuilles, le col et le pied délicatement décorés de lingzhi dans des rinceaux feuillagés, le pourtour de la gourde et le col finement soulignés d'une frise de grecques, marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte à la base ; fêle de cuisson à l'intérieur du col 49 cm, 19 5/16 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
09.06.2011
Sotheby's
Paris