Importante boccia in maiolica di Venezia, Maestro Domenico 1550-1580 , decorata con i ritratti di due giovani - uno con berretto, l'altro con cappello - racchiusi in riserve circolari circondate da volute su fondo bleu cobalto arricchito da foglie e fiori policromi alt. cm 26