Important TCHALABERT dit Kazak Adler ou "aux aigles" (Caucase-Arménie), fin du XIXème siècle. Fond rouge brique décoré par quatre médaillons à décor dit aux "aigles" stylisés, enrichi de rinceaux géométriques et symboles tels que des "S" stylisés. Petite bordure principale ivoire à fleurs étoilées stylisées multicolores entre quatre contre bordures dentelés et à bandes alternées. 278 x 135 cm. Bibliographie : - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 144 à 151