Important tapis Kéllé SENNEH KURDE (Nord Ouest de la Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 620 x 220cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rouge flamboyant dentelé, supporte un semis de petits Botehs végétalisés encadré de quatre petits écoinçons ivoire et enrichi d'un médaillon losangique à compositions florales multicolores. Le cadre est composé de sept bordures (les sept marches qui mènent au paradis) marine, ivoire et brique, toutes étant à guirlandes de fleurs polychromes posées sur des tiges végétales. Surlignages de fleurettes sur fond bleuté. Agréable ensemble et belle palette. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN Expert près le Crédit Municipal de Paris Tel : 06 58 68 52 26 frank.kassapian@yahoo.fr