Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Important service de table en grès SOUFFLENHEIM... - Lot 88 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:

Important service de table en grès SOUFFLENHEIM comprenant: 10 assiettes, 6 assiettes à dessert, 1 plat rond, 2 saladiers, 5 plats ovales (diverses tailles), 1 petit saladier, 2 cruches à eau, 1 cruche à vin, 1 cruche haute, 6 bols, 1 beurrier, 1 pot à lait, 1 petit pot couvert, 6 bols à soupe, 2 pots, 1 double pot à condiments. On y joint: 15 assiettes plates, 9 assiettes à dessert, 10 tasses à café et sous-tasses, 4 plats rectangulaires, 1 verseuse couverte, 1 huilier-vinaigrier, 8 tasses à thé, 2 petites cruches, salière-poivrière, huilier-vinaigrier, 1 pot à lait, 1 petit pot couvert, 1 pot à moutarde, 3 assiettes à soupe, 2 plats ronds. Ensemble en grès à décor floral bleu sur fond beige. Service en faïence émaillée à décor floral bleu (même modèle) comprenant: 2 saladiers, 2 soupières, 1 plat de service rond, 1 paire d'assiettes sur piédouche, 1 coupe sur pied, 2 plats ronds, 40 assiettes, 4 assiettes à dessert, 1 vase, 1 terrine, 1 saucière, 3 raviers, 3 bols à oreilles, 2 bols, 6 tasses et 2 sous-tasses. 3 terrines à baeckeoffe, 1 plat à tajine SAINT CLEMENT. 4 tasses à thé et 5 sous-tasses en faïence

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
16.09.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
16.09.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66